Влияние Запада на развитие стальной промышленности России и Китая - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Влияние Запада на развитие стальной промышленности России и Китая

10 май 2023

Западный спад экономики напрямую сказывается на Китае. В апреле индекс Purchasing Managers’ Index (PMI) в промышленности Китая снизился до 49,2 пунктов, что является самым низким показателем с декабря прошлого года. Особенно сильно упал субиндекс, отражающий экспортные заказы, понизившись с 50,4 до 47,6 пунктов.

Однако, проблема китайской металлургической промышленности заключается не в спаде экономики. Ожидая быстрого восстановления национальной экономики после отмены ковидных ограничений в начале 2023 года, меткомбинаты резко увеличили производство. Как результат, перепроизводство вызвало обвал цен. Китайские производители стали активно экспортировать стальную продукцию, отправив за рубеж 20,427 млн. тонн в первом квартале 2023 года.

Цены на арматуру и горячекатаный прокат обрушились, причем падение продолжается. За полтора месяца цены на арматуру упали на более чем $110 за тонну, а горячекатаный прокат упал на $120 за тонну. Китайские компании продолжают экспортировать стальную продукцию, и объем внешних поставок может оказаться еще выше во втором квартале.

Ассоциация CISA срочно призвала своих членов уменьшить производство стальной продукции, чтобы стабилизировать рынок. Однако этот процесс займет время, и поэтому дешевый китайский прокат останется в продаже в ближайшем будущем.

Хотя ухудшение экономической обстановки в западных странах и Китае не принесет ничего хорошего для России, благодаря санкциям российская экономика достаточно отделена от западной, чтобы волна кризиса с той стороны пришла к нам смягченной. Однако госбюджет столкнется с недобором доходов, и строительный сектор может столкнуться с кризисом недопотребления. Тем не менее, реальный сектор может продолжать работу, имея громадное поле деятельности в импортозамещении, реализации инфраструктурных проектов и оборонке.

Строительный сектор может быть наиболее сложной ситуацией, но процессы в большой экономике происходят медленно. В отрасли есть проекты, запущенные в 2020-2021 годах, которые поддержат спрос на прокат в ближайшем будущем. В мае-июне строительство должно войти в сезон, что должно помочь немного укрепить цены на арматуру на споте.

В целом, если не произойдет непредвиденных обстоятельств, российский рынок стали на ближайшие несколько недель может достичь относительной стабильности. А прокат с покрытиями и сварные трубы, по мнению участников рынка, могут немного прибавить. Несмотря на проблемы, опоры отечественной экономики пока достаточно прочны.