Обзор российского и мирового рынка листового проката на 10 мая 2023 - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Обзор российского и мирового рынка листового проката на 10 мая 2023

15 май 2023
В майские праздники российский рынок листового проката и сварных труб остался относительно стабильным, без значительных изменений. Спрос и предложение сбалансированы, и нет явных дефицитов или излишков.

Прогнозируется сохранение ценовой стабильности в большинстве рыночных сегментов до конца мая и в июне, поскольку не ожидается существенного расширения спроса со стороны конечных потребителей в ближайшее время.

Однако российские металлургические компании столкнулись с неблагоприятной внешней конъюнктурой, которая характеризуется укреплением рубля и снижением цен на мировом рынке. Это привело к сокращению экспортного паритета для горячекатаного проката, который упал на 13-14 тысяч рублей за тонну с пика в начале апреля, достигнув самого низкого уровня с начала года. Однако на внутренний рынок эта ситуация пока не оказывает существенного влияния.

За рубежом продолжается снижение цен на листовой прокат, особенно из-за активности поставщиков из Китая, Индии и стран Восточной Азии, которые снижают цены на свою продукцию, предназначенную для Евросоюза и США. В Китае, однако, ожидается стабилизация цен вследствие начала сокращения объемов производства, но значительного повышения цен на экспортную продукцию в ближайшее время не предвидится.