Обзор динамики цен на рынке металлов в мае 2023 - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Обзор динамики цен на рынке металлов в мае 2023

4 май 2023

На мировых экспортных рынках снижаются цены на российские стальные слябы и квадратную заготовку, вызванное падением спроса. В Европе и Турции наблюдается снижение цен на металлопродукцию, что приводит к тому, что российские металлурги пытаются продавать свою продукцию в Азии, где цены на сталь исторически ниже. Однако дополнительное давление на цены оказывает появление дешевого проката из Азии на европейском рынке.

Аналитики уверены, что российские металлургические компании смогут сохранять положительную рентабельность, пока цены на прокат не опустятся ниже $400 за тонну. В апреле экспортные цены на российские стальные полуфабрикаты снизились из-за сокращения спроса. Стальные слябы подешевели на 20% за месяц, до $424 за 1 тонну на базисе FOB Черное море. Снижение цен составило 28% за неделю с 17 по 24 апреля из-за увеличения поставок в Азию.

Квадратная заготовка также подешевела на 5,5%, до $543 за 1 тонну. В то же время, на рынке квадратной заготовки потребители остаются не заинтересованы в крупных заказах, и контрактуются лишь незначительными партиями материала. Цены на квадратную заготовку оказываются под давлением снижения цен на импортируемый в Турцию лом и относительно слабых продаж готового проката на экспортных направлениях.

Компаниями отмечается общий тренд на снижение цен полуфабрикатов и готового проката в связи с удешевлением сырья (ЖРС, угля, лома) на мировых рынках. Российский сляб продается в Азию через порты Черного моря, и на конец апреля было заключено несколько сделок на его поставку. Котировка сляба в Китае на последней неделе апреля составляет $460-470 CFR, что ниже, чем на предыдущей.