Алюминиевый лист — как изготавливается, где и для каких целей используется - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Алюминиевый лист — как изготавливается, где и для каких целей используется

4 июл 2022

Алюминиевый лист — как изготавливается, где и для каких целей используется 

Алюминиевый лист — готовый полуфабрикат, получаемый из алюминиевых сплавов путем горячей или холодной прокатки. Может использоваться и как самостоятельный конструктивный элемент. Изделия широко востребованы в промышленном секторе, частном строительстве и во многих других сферах. Продукция отличается технологией производства, способом обработки, размерами, типом обработки поверхности и т. п. 


В компании «БарсПром» вы сможете купить алюминиевые листы любых размеров и форматов. Реализуем продукцию ведущих металлургических заводов России, предоставляем все необходимые сертификаты, гарантийные талоны и документы, подтверждающие проведения соответствующих тестирований. 

Особенности производства

Сырьем для изготовления служат различные алюминиевые сплавы — А5, А6 и А7, допустимые для получения изделий для пищевой промышленности, АД1 — материал для технических целей, АМц — деформируемые сплавы с добавлением марганца, АМг — с легированием  магнием и 1105 — с железом и медью.


Производства алюминиевого листа общего или специального технического назначения регламентировано  ГОСТ 21631-76. Существует две технологии получения — методом горячей или холодной прокатки. Холоднокатаные листы имеют меньшую толщину, более точно выверенную геометрию. Горячекатаные более прочные, имеют меньшую себестоимость.


Алюминиевые листы выпускаются толщиной от 0,3 до 10,5 мм. Длина полотен варьируется от 200 до 720 мм (по запросу возможны другие варианты размеров). 


По типу обработки алюминиевые листы различаются на:

  • изделия без термообработки — это полотна толщиной от 5 до 10,5 мм с повышенной прочностью;

  • отожженные — когда заготовку нагревают до определенной температуры, а потом медленно охлаждают, в результате снижается напряжение металла и улучшаются качество продукции;

  • нагартованные — метод холодной обработки заготовки под давлением, такие листы имеют высокую стойкость на разрыв, почти вдвое выше, чем у отожженных.

 Внешняя обработка может быть нормальной и повышенной. 

Преимущества и сферы применения

Достоинства листов из алюминия:

  • отличная стойкость к коррозии, а также механическим воздействиям — оксидная пленка защищает поверхность от влаги и других неблагоприятных факторов; Для придания дополнительной прочности в состав часто добавляют легирующие элементы;

  • легкость обработки — листы можно сгибать, резать, сваривать без потери им ключевых физических характеристик;

  • пластичность — продукция может быть подвержена разного рода деформации, то есть из нее получаются конструктивно сложные элементы;

  • небольшой вес — изделия из алюминия намного легче стальных аналогов;

  • устойчивость к воздействию низких температур.

По многим параметрам алюминиевые листы могут достойно конкурировать со стальными. Используются в машиностроении для получения элементов и деталей к автомобилям, в пищевой промышленности — здесь листы из алюминия используются для отделки холодильных камер, изготовления различных емкостей, в том числе посуды и многого другого. Изделия применяются при внешней изоляции систем тепло- и водоснабжения, а также нефте- и газопроводов.  



Для расчета стоимости партии алюминиевых листов вы можете обратиться к нашему менеджеру по телефону 8 (800) 500-21-81 или через виртуальный чат на сайте «БарсПром». Доставляем продукцию по Казани, а также в другие регионы страны.