В России успешно прошли испытания новый вид высокопрочных труб от ОМК - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

В России успешно прошли испытания новый вид высокопрочных труб от ОМК

24 май 2023
Объединенная металлургическая компания (ОМК) подтвердила возможность производства высокопрочных труб разных типоразмеров для строительства газопроводов с высоким рабочим давлением до 150 атмосфер.

Полигон "Газпром трансгаз Екатеринбург" в Челябинской области успешно протестировал перспективную продукцию, включающую трубы из стали класса прочности К70 с толщиной стенки 31,6 мм. Это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, прошедший успешные полигонные испытания и предназначенный для газопроводов с рабочим давлением, превышающим на 30-50% уровень действующих газотранспортных систем.

Новые трубы предназначены для сложных участков газопровода, включая переходы под дорогами и подводные переходы. В России ранее не выпускались подобные продукты. В процессе полигонных испытаний завершенные трубы были проверены на стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы может повлечь аварийную ситуацию на большом участке газопровода. В рамках испытаний присутствовала рабочая группа комиссии ПАО "Газпром" по приемке новых видов трубной продукции, а также представители завода-изготовителя.

В своем комментарии директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов отметил, что это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, успешно прошедший полигонные испытания. Оба испытания подтвердили, что новая продукция, разработанная с учетом требований заказчика, обладает устойчивостью к протяженным разрушениям. Благодаря высокой прочности трубы предназначены для эксплуатации в сложных условиях и в перспективе позволят снизить капитальные затраты на строительство трубопроводов.

Испытания готовых труб включали проверку их стойкости к протяженному разрушению. Для этого трубы были сварены в плеть длиной около 200 метров, после чего в них был накачан сжатый воздух, повышая уровень давления внутри "баллона" сверх рабочего значения. Затем производился разрыв центрального участка трубопровода. Результаты испытаний определялись на основе анализа характера разрушений опытной плети, а также после тщательного изучения показаний приборов и обследования образцов металла специалистами профильных институтов.

Таким образом, ОМК продемонстрировала возможность выпуска высокопрочных труб разных типоразмеров, предназначенных для строительства газопроводов с высоким рабочим давлением. Эти трубы обладают стойкостью к протяженным разрушениям и могут быть использованы на сложных участках газопроводов. Это важный шаг в развитии российской металлургической отрасли и позволяет снизить затраты на строительство трубопроводов в будущем.