Сортовой металлопрокат — назначение, способы производства, разновидности - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Сортовой металлопрокат — назначение, способы производства, разновидности

29 май 2022

Сортовой металлопрокат — назначение, способы производства, разновидности

Сортовой металлопрокат — это металлургические изделия, прошедшие обработку на специализированных прокатных станах. Отличительной особенностью продукции этой категории является тот факт, что любая из касательных точек поперечного сечения не может пересекать это сечение. Представлен широким ассортиментом — сюда относятся балки, швеллеры, уголки, арматура, квадраты, полосы и т. п. Они различаются размерами, диаметром сечения, типом обработки поверхности и многим другим.

Компания «БарсПром» занимается поставками металлопроката разного типа. В нашем каталоге представлены изделия из черных и цветных металлов различного сортамента и конфигураций. У нас вы сможете приобрести изделия сортового проката по цене от производителя. Мы гарантируем высокое качество товаров, предоставляем все необходимые сертификаты и документальные подтверждения о прохождении всех необходимых испытаний.

Особенности изготовления

Сырьем для листового проката служат стальные заготовки из марок разной стали. Это могут быть углеродистые, легированные, высоко- или низколегированные сплавы, конструктивного типа или со специальным составом. Такое разнообразие позволяет создавать как стандартные, так и нетипичные продукты.

Сортовой прокат производится двумя методами — путем горячей и холодной прокатки. Горячей деформации подвергаются крупногабаритные изделия. Технология холодной деформации позволяет получать продукты с лучшими внешними и износостойкими характеристиками, практически не нуждающимися в дополнительной обработке.

Классификация сортового металлопроката:

  • по размеру сечения (применимо для квадратов, балок, арматуры и других профильных изделий) — мелкий (с размером сторон или диаметром от 10 до 40 мм), средний (от 50 до 65 мм), крупный (от 70 до 250 мм);

  • по толщине (для плоского проката — полос, лент, рулонов): тонколистовая сталь — до 4 мм, толстолистовая — от 4 мм;

  • по типу обработки поверхности — матовая, зеркальная, шлифованная, калиброванная.

Технологии производства, сортамент, порядок маркировки и многое другое регламентируется стандартами ГОСТ и ТУ. 

Виды сортового металлопроката

Фактически сортовой прокат — это полуфабрикат, из которого путем обработки на токарных и фрезерных станках получают готовый к использованию продукт. Но также возможно применение и в первоначальном виде, например, при строительстве сооружений различного назначения (для возведения опор, несущих оснований) или любых металлоконструкций.

Наиболее популярные виды сортового металлопроката:

  • балка — горизонтальный или наклонный металлический брус с Т-образным или Н-образным сечением, последнее изделие это так называемая двутавровая балка, представляющая практически отдельную категорию металлопроката; Балки отличаются высокой прочностью, способны выдерживать большие вертикальные и горизонтальные нагрузки, используется в масштабном строительстве;

  • швеллер — балка П-образного профиля, применяется при создании несущих конструкций, каркасов зданий;

  • уголок — металлопрокат Г-образного сечения, незаменим при укреплении стен, перекрытий;

  • арматура — стальной пруток разного диаметра, может быть гладкой или нарезной, с круговыми насечками; Основная сфера использование — армирование железобетонных конструкций, возведение фундамента.

Для покупки изделий сортового проката в компании «БарсПром» свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или оставьте заявку на сайте. Специалисты свяжутся с вами в максимально короткое время.