Применение алюминия в проектах положительно влияет на их стоимость - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Применение алюминия в проектах положительно влияет на их стоимость

26 май 2023
В середине мая в Казани прошла V Национальная конференция инноваций в наружном освещении под названием "ИННОЛАЙТ-2023".

Одна из специальных сессий, организованная «Заводом Москабель», Ассоциацией Наружного Освещения и Алюминиевой Ассоциацией при поддержке АО «Казэнерго», была посвящена применению алюминиевой кабельно-проводниковой продукции из инновационного сплава 8ххх в различных отраслях. В сессии приняли участие представители горсветов из разных регионов России, включая ГУП «Моссвет», СПб ГБУ «Ленсвет», АО «ОЭК», МУП «Барнаулгорвет», МУЭСП «Уфагорсвет», МБУ «Горсвет» Екатеринбурга и другие.

Открывая сессию, исполнительный директор НКО «Ассоциация Наружного Освещения» Максим Несветайлов поблагодарил за поддержку коллег из АО «Казэнерго» и напомнил, что конференция «ИННОЛАЙТ» впервые проходит в Казани, ранее этот форум принимали у себя Москва и Санкт-Петербург. Он также отметил успешное развитие партнерских отношений с Алюминиевой Ассоциацией.

Директор по координации и взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова в свою очередь отметила, что две ассоциации с 2021 года тесно взаимодействуют и активно сотрудничают в организации коммуникации между отраслевыми экспертами для лучшего понимания преимуществ алюминиевых кабелей с инновационным сплавом 8ххх серии. По словам представителя Алюминиевой Ассоциации, энергетика наряду с автопромом и строительством является одним из главных потребителей алюминия. На сектор энергетики приходится более 13% всего производимого в мире алюминия. В России в соответствии с общемировым трендом кабельщики переходят с меди на алюминий. Применение кабельно-проводниковой продукции из инновационного сплава 8ххх серии позволяет существенно экономить средства при реализации проектов, включая благоустройство общественных пространств и реконструкцию систем наружного освещения.

Михаил Рудык, эксперт сектора "Энергетика" Алюминиевой Ассоциации и руководитель группы проектов департамента развития потребления алюминия ОК РУСАЛ, рассказал о применении алюминиевых сплавов в электротехнике. В электротехнике алюминий и медь являются основными материалами, однако алюминий используется в кабельной продукции в значительно больших объемах. В последние несколько лет стоимость меди значительно выросла, и поэтому алюминий становится все более привлекательным выбором.

Использование кабелей с алюминиевой токопроводящей жилой позволяет компаниям экономить 15-20% на проектах, а в некоторых случаях экономия может достигать 30-50%. Таким образом, применение алюминиевых кабелей из инновационного сплава 8ххх серии не только безопасно, но и экономически выгодно.