Утвержден обновленный ГОСТ на катанку из алюминиевых сплавов 8ххх серии - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Утвержден обновленный ГОСТ на катанку из алюминиевых сплавов 8ххх серии

24 май 2023
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) одобрило Изменение №1 к ГОСТ Р 58019-2017 "Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия".

Это изменение было разработано с участием экспертов ОК РУСАЛ и Алюминиевой Ассоциации в рамках ТК 099 "Алюминий".

ГОСТ Р 58019-2017 применяется к катанке из алюминиевых сплавов, которая используется для производства проволоки электротехнического назначения, включая кабельно-проводниковую продукцию, в том числе в жилищном строительстве.

Разработка Изменения была обусловлена потребностью в расширении номинальных диаметров катанки, что позволяет увеличить производство кабельной продукции на большем количестве производственных линий. Также были внесены изменения в методы контроля механических свойств, чтобы гармонизировать их с измененными требованиями международных стандартов.

Ирина Казовская, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации, отметила, что расширение номенклатуры полуфабрикатов способствует развитию предприятий и увеличивает их возможности для реализации высокотехнологичных проектов. Обновленный стандарт также требует приведения методов испытаний изделий в соответствие с международными требованиями, что позволяет отечественным производителям создавать конкурентоспособную продукцию мирового уровня.

Павел Моряков, генеральный директор ГК "Москабельмет" и руководитель сектора "Энергетика" Алюминиевой Ассоциации, подчеркнул, что алюминиевые сплавы серии 8ххх, разработанные несколько лет назад, обладают улучшенными характеристиками пожаробезопасности и долговечности. Это позволило значительно расширить область их применения в кабельно-проводниковой продукции для нефтегазовой отрасли, нефтеперерабатывающих заводов, уличного освещения, метрополитенов, промышленных объектов, а также жилых и офисных зданий.

Изменение №1 к ГОСТ Р 58019-2017 включает в себя расширение номинальных диаметров катанки, что позволяет более эффективно использовать ее в производстве кабельной продукции. Кроме того, внесены изменения в методы контроля механических свойств, чтобы соответствовать международным стандартам и требованиям.

Обновленный стандарт открывает новые возможности для предприятий, позволяя им реализовывать высокотехнологичные проекты. Также требование о приведении методов испытаний в соответствие с международными требованиями способствует созданию конкурентоспособной продукции мирового уровня отечественными компаниями-производителями.

Улучшенные характеристики пожаробезопасности и долговечности алюминиевых сплавов серии 8ххх делают их востребованными в различных отраслях, включая энергетику, нефтегазовую промышленность, строительство и другие. Расширение применения этих сплавов способствует развитию инфраструктурных проектов и повышению качества продукции в стране.

Изменение №1 к ГОСТ Р 58019-2017 является важным шагом в развитии стандартов и технических условий для катанки из алюминиевых сплавов, способствуя улучшению производственных процессов, качества продукции и конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.