Рифленый алюминиевый лист — особенности производства и применения - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Рифленый алюминиевый лист — особенности производства и применения

3 июл 2022

Рифленый алюминиевый лист — особенности производства и применения

Алюминиевый рифленый лист — популярное изделие листового проката. Представляет собой металлическое полотно прямоугольной формы, на который нанесены повторяющиеся выпуклости, рифли. Обычно используется для отделки пола и стен, а также для изготовления различных металлоконструкций.


Компания «БарсПром» предлагает купить широкий ассортимент цветного металлопроката, в том числе листы с гладкой и рифленой поверхностью. Оказываем услуги по резке плоского проката профессиональными инструментами, а также другие виды обработки на специальном оборудовании. 

Особенности производства и ключевые характеристики

Рифлёные листы изготавливаются из сплавов алюминия с марганцем, магнием и другими легирующие добавками. Элементы придают металла дополнительную прочность, пластичность и стойкость к коррозии. Чаще всего используются следующие марки:

  • АМг2 — с 2-4% содержания магния;

  • ВД1 —  2-5% меди и 0,4-1,6% магния;

  • АМц — 1,5% марганца.

Производство регламентировано ГОСТ 21631-76. В зависимости от технологии изготовления различают холоднокатаные и горячекатаные листы. 

Дополнительно продукция может подвергаться плакировке. Процедура заключается в нанесении на поверхность тонкого слоя чистого алюминия. Такая операция делает изделие еще более прочным и износостойким. Плакировка различаются по толщине слоя:

  • нормальная (маркируется литерой «А») — не менее 4% от общей толщины листа; 

  • утолщенная («У») — 8% для изделий толщиной не менее 1,9 мм и 4% для остальных;

  • технологическая («Б») — практически не защищает от коррозии, такой слой наносится с целью предотвращения появления трещин во время прокатки на станах. 


Существует 3 основных разновидности рисунка на поверхности рифленых листов: 

  • «Алмаз» или «Даймонд» — состоит из одной повторяющейся рифли;

  • «Дуэт» — двойное рифление, здесь рифли расположены попарно;

  • «Квинтет» — повторяющийся рисунок из 5 повторяющихся параллельных рифлей, чередуются в шахматном порядке.

Тип рисунка напрямую влияет на качество материала. Чем сложнее, чаще нанесены рифли, тем у полотна лучшие антискользящие свойства. 


Области применения

Рифленые алюминиевые листы обладают отличными антикоррозийными качествами — покрытие способно длительное время выдерживать воздействие влажной среды, грязи, агрессивных химических веществ. Но больше всего продукция ценится за свои антискользящие свойства. Эти и другие характеристики делают материал незаменимым во многих сферах:

  • строительство — из рифленых листов делают лестничные ступени и площадки, ими выкладывают полы в магазинах, на различных промышленных или производственных объектах;

  • судостроение, выпуск железнодорожных вагонов — здесь листовой прокат идет на изготовление палуб, перекрытий, трапов и т. п.;

  • автомобилестроение — полы, ступеньки и другие элементы автобусов, грузового транспорта, спецтехники.

Зачастую рифленые листы используются при отделки фасадов, укладке кровли на обычных зданиях или на быстровозводимых конструкциях. Из них делают рекламные щиты, дорожные ограждения и многое другое. Материал часто служит сырьем для получения фурнитуры для мебели, торговых стеллажей и стендов.


Компания «БарсПром» осуществляет поставки алюминиевого рифленого листа в Казани, а также в другие города страны. Организуем доставку партий любого объема. Для наиболее безопасной транспортировки возможна упаковка металлической продукции в пленку ПВХ или ПЭТ ленту.


Оформить заказ можно на сайте или по телефону 8 (800) 500-21-81.