Перспективы развития рынка металлов в Приволжье - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Перспективы развития рынка металлов в Приволжье

28 апр 2023

20 апреля в Чебоксарах состоялся круглый стол под названием «Рынок проката чёрных металлов и металлоконструкций Приволжья», на котором участники обсуждали мировые тренды в черной металлургии, а также оценили текущую ситуацию на рынках России и региона, включая Поволжский федеральный округ и Республику Чувашию.

Президент РСПМ Александр Романов открыл мероприятие, проанализировав текущую ситуацию на мировом и российском рынках стали. Он подчеркнул, что в ближайшие несколько месяцев мировые цены на стальную продукцию могут увеличиться из-за активизации экономической активности в Китае и начала восстановления после землетрясения в Турции.

Андрей Гуляев, представитель компании Северсталь, рассказал об основных направлениях работы компании, которые направлены на увеличение спроса на металлопрокат. Он отметил, что Северсталь активно участвует в реализации инфраструктурных проектов, строительстве жилья на металлокаркасе, а также выводе на рынок новых продуктовых линеек.

Сергей Абрамов, начальник управления по продажам Альметьевского трубного завода (АТЗ), отметил, что ситуация на российском трубном рынке в настоящее время крайне неопределенная, и делать долгосрочные прогнозы бессмысленно. Тем не менее, он добавил, что загрузка производственных мощностей АТЗ ожидается выше в мае-июне.

Юрий Магаршак, генеральный директор компании «Юнона-2», заметил, что на рынке металлов в Чувашии наблюдается дефицит листового проката. Он также рассказал о том, что компания активно развивает возможности по переработке арматурного и листового проката, улучшает логистику и клиентский сервис в целом.

Директор региона «Волга» Мечел-Сервиса Дмитрий Лабуренко заявил, что его компания собирается увеличить долю продаж в Чебоксарах, а также в Чувашии в целом. По словам Лабуренко, регион является перспективным для компании, которая планирует занять лидирующие позиции в продаже строительных балок, метизов и нержавеющего проката. Он отметил, что Мечел-Сервис активно ищет площадку для складского комплекса в Чебоксарах, чтобы повысить эффективность своей деятельности.

огласно высказыванию Владимира Смахтина, рынок Чувашии представляется очень перспективным для СПК, которая в настоящее время активно ищет площадку для складского комплекса в Чебоксарах. Ирина Андреева, директор по маркетингу Брок-Инвест-Сервиса, пояснила, что компания планирует расширять свое представительство в Чебоксарах в рамках поволжского кластера, опираясь на экономическую целесообразность.

При обсуждении ценовой ситуации на рынке металлопродукции, Ирина отметила, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать значительного снижения цен на листовой прокат и арматуру. Трейдеры не располагают избыточными запасами на складах, поэтому цены на арматуру останутся на уровне, а цена на листовой прокат, вероятно, начнет расти в июле. Алексей Дмитренко, заместитель генерального директора Интерметгрупп, поддержал этот прогноз и также выразил намерение компании развивать свое присутствие на юге России.

Игорь Жиганов, учредитель самарской компании «Металл-Маркет», сообщил, что из-за сложной экономической ситуации компании пришлось скорректировать свою инвестиционную программу. В целом компания «Металл-Маркет» стремится к универсальности и придерживается сбалансированной закупочной политики, формируя небольшие запасы наиболее востребованной металлопродукции в Самаре.

Ирек Гарипов, заместитель управляющего компании «Казанские стальные профили», отметил растущую конкуренцию на рынке металлов в Татарстане, которая, по его словам, стимулирует местные компании к развитию и продвижению вперед.