Обзор спотового рынка труб в России в 2023 - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Обзор спотового рынка труб в России в 2023

24 май 2023
Алексей Ермаков, директор по развитию и маркетингу Корпорации А ГРУПП, поделился своим видением рынка трубной продукции с точки зрения металлотрейдера в своем выступлении на Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" в Волгограде.

Он отметил увеличение доли рынка крупнейшими металлотрейдерами. В 2021 году доля 10 ведущих трейдеров составляла 70%, в 2022 году она выросла до 72,1%, а к концу первых четырех месяцев 2023 года достигла 72,5%.

Корпорация А ГРУПП ежегодно проводит опрос участников рынка, и по итогам работы в 2022 году участники назвали несколько преград для развития. 22% опрошенных отметили влияние антироссийских санкций, 20% упомянули СВО (самовольные внешние организации), а 16% - высокую волатильность цен на трубу и завышенную цену на рулон. 14% участников отметили недостаток крупных инфраструктурных проектов, а 12% выделили усиление влияния торговых домов.

На следующий год участники рынка прогнозировали ряд угроз, включая значительное снижение спроса на трубы и металлопрокат, рост доли рынка торговых домов производителей, усиление влияния комбинатов на рынок производителей труб, существенное снижение цен на трубы и металлопрокат, рост избыточных мощностей и консолидацию производителей. Однако не все эти угрозы полностью сбылись в текущем году, отметил Алексей Ермаков. Были также непредсказуемые факторы, такие как вмешательство государства (Минпромторг) в ценообразование, снижение качества продукции и снижение маржинальности торговой деятельности.

Алексей Ермаков также обозначил несколько возможностей для развития металлоторговых компаний на трубном рынке. Он отметил значимость развития совместных программ с поставщиками, которые позволяют укрепить партнерские отношения и повысить эффективность бизнеса. Также важным фактором является перераспределение клиентской базы, что позволяет металлотрейдерам достичь более широкого охвата рынка и укрепить свои позиции. Кроме того, поддержка металлопотребления со стороны государства может сыграть значительную роль в стимулировании спроса на трубную продукцию.

Алексей Ермаков представил свое видение рынка трубной продукции и подчеркнул, что металлотрейдерам необходимо гибко реагировать на изменения ситуации, принимать во внимание факторы, оказывающие влияние на рынок, и активно искать новые возможности для развития и роста своего бизнеса.