Обзор рынка черного лома в России и мире в апреле 2023 - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Обзор рынка черного лома в России и мире в апреле 2023

5 май 2023
В марте 2023 года в России наблюдалось увеличение цен на стальной лом, однако в апреле произошла коррекция. В Центральном регионе цена на стальной лом снизилась с 25 400 рублей за тонну в начале месяца до 24 080 рублей за тонну на последней неделе месяца. Стоимость российского лома в долларовом эквиваленте по состоянию на 28 апреля составила $295,24 за тонну на базисе FCA. Благодаря снижению цен на обоих рынках, разница между турецкой и отечественной ценой лома практически не изменилась и составляла $104,26 за тонну. В апреле турецкая цена на стальной лом HMS ? (80:20) CFR существенно снизилась, опустившись с $440 за тонну по данным на 3 апреля до $339,5 за тонну на 28 апреля. Темпы снижения увеличились с 19 апреля, и на 16 неделе цена составляла $415 за тонну. В Турции спрос на металлургическое сырье снизился, и в апреле страна отмечала праздник Ураза-Байрам.

Вероятно, цены на металлолом дальше снизятся. Объемы внутреннего потребления и экспорта стальной продукции низкие, поэтому металлургические компании не испытывают недостатка в сырье. Деловая активность снизилась также из-за президентских и парламентских выборов с неясным исходом. В Восточной Азии объемы импорта металлолома близки к нулю, поэтому экспортерам приходится идти на все более существенные уступки. Ситуация в Южной Азии получше, поставщики из Евросоюза и Великобритании совершают сделки на этом направлении, а цены относительно постоянны. В целом, прогнозы на начало мая не оптимистичны, и предполагается, что цены на металлолом и дальше будут дешеветь.Также деловая активность в России снизилась в связи с неопределенностью исхода президентских и парламентских выборов.

В целом, ситуация на рынке металлолома в апреле была сложной. Цены на стальной лом в России и Турции снизились из-за низкого спроса и больших объемов предложения. Спрос на арматуру в России был неплохим, но роста потребления в строительном сезоне не наблюдалось. В некоторых регионах мира спрос на металлолом снижался, что приводило к увеличению конкуренции среди экспортеров и дальнейшему снижению цен.

Прогнозы на начало мая не очень оптимистичные. Ожидается дальнейшее снижение цен на металлолом из-за больших объемов предложения и низкого спроса в некоторых регионах мира. Цены на арматуру в России остаются стабильными, но потребление ограничено. Основные производители арматуры предлагают различные цены в зависимости от региона.