Новое месторождение лития может быть открыто в Ростовской области - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Новое месторождение лития может быть открыто в Ростовской области

24 май 2023
Сергей Парада, доктор геолого-минералогических наук и заведующий отделом геологии Южного научного центра РАН, сообщил о возможных залежах лития в Ростовской области.

Он отметил, что приблизительное месторождение находится в восточном Донбассе, в северо-западной части донского региона и восточной части Луганской Народной Республики.

По мнению эксперта, на указанной территории присутствуют рудно-магматические системы, которые могут содержать золото, хлорид-йоны и литий. Он отметил, что впервые были выделены перспективные рудно-магматические системы, связанные с выходами термальных подземных вод, содержащих повышенное количество хлорид-йонов и некоторых рудных элементов, включая литий. Это позволяет предположить, что возможно обнаружение литиевого гидроминерального сырья.

Эти данные указывают на потенциальные ресурсы лития в указанной территории и открывают перспективы для исследования и дальнейшего освоения данных месторождений. Однако необходимы дополнительные исследования и анализ для подтверждения наличия значительных запасов лития и коммерческой ценности этих месторождений.