В России значительно вырос импорт нержающей стали - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

В России значительно вырос импорт нержающей стали

24 май 2023
Апрель 2023 года стал месяцем абсолютного рекорда по объемам импорта нержавеющей стали в Россию, достигнув отметки в 51 543 тонны.

Это увеличение составило 83% по сравнению с апрелем прошлого года и 29% по сравнению с мартом текущего года. Основные поставщики нержавеющей стали в апреле были Китай, Индия и Индонезия. В данные включены все виды нержавеющего проката, включая заготовки, плоский и сортовой прокат, а также сварные и бесшовные трубы.

Рост импорта нержавеющей стали начался в марте текущего года, когда объем импорта увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 39 941 тонн. Ранее импорт этого металла сокращался с марта 2022 года, и в целом за прошлый год ввоз нержавеющей стали в Россию снизился на 20%, составив 372 070 тонн.

Традиционно 70–80% потребляемой в России нержавеющей стали являются импортными. Этот тип стали используется в различных отраслях, таких как машиностроение, производство бытовой техники, электрооборудование, товары народного потребления (кастрюли, ложки, вилки, ножи и т. д.), сантехника (смесители, мойки), производство оборудования для пищевой промышленности, а также в нефтегазовой отрасли, нефтехимии, строительстве и военно-промышленном комплексе.

Согласно стратегии развития российской металлургии до 2030 года, утвержденной в декабре 2022 года, в 2021 году было импортировано 423 000 тонн нержавеющего проката, в то время как потребление составило 534 000 тонн, а местное производство достигло отметки в 128 800 тонн.