Обзор мирового и российского рынка лома в мае 2023 - новости компании "Барспром" в Казани
Казань
Например:
Москва
Казань
или
Выбрать автоматически
Москва
Казань
Нижний Новгород
Краснодар
Ульяновск
Самара
Уфа
Набережные челны
Чебоксары
Ижевск
Симферополь
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Волгоград
Ростов-на-Дону
Киров
Оренбург
Ваш город
Казань
Заказать звонок
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром
Группа компаний Барспром

Обзор мирового и российского рынка лома в мае 2023

22 май 2023
В апреле этого года в Москве прошел форум под названием "Лом черных и цветных металлов". Участники этого форума, представители ломозаготовительной отрасли, собрались, чтобы обсудить различные вопросы, связанные с преодолением кризисных ситуаций, текущим состоянием мировых и российских рынков лома, а также основными направлениями развития отрасли.

Особое внимание было уделено экспортному потенциалу российских ломопереработчиков.

На аналитической сессии были рассмотрены ключевые тенденции на рынках лома в России и по всему миру. Руководитель отдела сырьевых материалов компании "Индекс Металл", А. Островский, выступил с открытием сессии и поделился информацией о глобальном рынке лома и методах прогнозирования цен на этот вид металлургического сырья.

Согласно его данным, в настоящее время мировое потребление лома составляет около 628 миллионов тонн. Крупнейшими потребителями являются Китай (213 миллионов тонн), США (54 миллиона тонн), Россия (32 миллиона тонн), Япония (30 миллионов тонн), Индия (27 миллионов тонн), Южная Корея (26 миллионов тонн), Турция (25 миллионов тонн), Иран (22 миллиона тонн) и другие страны. Одновременно мировой экспорт составляет 110 миллионов тонн, из которых 48 миллионов тонн (43,3%) приходится на Евросоюз, 23 миллиона тонн (21,1%) на США, Канаду и Мексику, 11 миллионов тонн (9,5%) на Азию, 6 миллионов тонн (5,3%) на страны СНГ, включая Россию (4 миллиона тонн, или 4%).

Спикер также отметил, что производство стали (а, следовательно, и потребление лома) будет продолжать расти в ближайшие годы, и к 2030 году ожидается достижение объема в 2,1 миллиарда тонн, что на 13% превысит показатели 2022 года. Доля выплавки стали в электродуговых печах (основной потребитель лома черных металлов) в 2022 году составила 29%, или 569 миллионов тонн. Особенно интересными перспективами обладает Китай, который к 2030 году может увеличить объем производства электростали на 15-20%. Тем не менее, А. Островский высказал предположение о том, что Индия может стать ведущим импортером лома. Она планирует увеличить производство стали до 300 миллионов тонн к 2030 году, при этом импорт составит 15 миллионов тонн из общего потребления лома в размере 68 миллионов тонн.